Miércoles , 19 junio 2019

El II Tramo de Tierra Villa de Andosilla de este domingo, pistoletazo de salida para el Open ASR de Tierra 2014 y la Copa RACVN Galp Energía

IITramodeTierraLa Federación Navarra de Automovilismo junto con la Escudería Ribera Racing organiza para este domingo 27 de abril el II Tramo de Tierra Villa de Andosilla. Se trata de la prueba inaugural del Campeonato Navarro de Rallyes de Tierra y del recientemente creado Open ASR de Tierra 2014. La cita navarra supondrá también el pistoletazo de salida para la novedosa Copa RACVN Galp Energía, una competición monomarca a disputar con Ford Focus sobre tierra, organizada por la Escudería Navarra Ribera Racing y que consta de cinco pruebas, la primera de ellas precisamente este fin de semana en Andosilla y que contará en esta ocasión con seis equipos venidos desde diferentes comunidades autónomas.

Patxi Cortazar, de la Escudería Navarra Ribera Racing ha adelantado a www.motoreuskadi.com que el II Tramo de Tierra Villa de Andosilla “contará con un tramo de 11,2 kilómetros, diferente al de la pasada edición y con una superficie en perfectas condiciones, resultando igual de practicable que en 2013. Si bien la coincidencia de fechas con el Rallye de Curtis del Campeonato de España de Rallyes de Tierra nos ha penalizado en cuanto a inscripción este año, hay muchas esperanzas puestas en nuestra prueba”.

Principales inscritos
Un total de 28 equipos han formalizado la inscripción para la prueba navarra. Entre los aspirantes a la victoria destaca la presencia de Javier Leyun (Mitsubishi EVO VIII), Shanti Guridi (Subaru BPS Proto) o Jorge Gutiérrez (Mitsubishi EVO IX), vencedor este último en el pasado Tramo de Tierra de Pradejón, entre otros. Además, se cuenta con una notable presencia de Seat Ibiza junto con la ya citada representación de Ford Focus.

Horarios
La actividad comenzará a partir de las 8:00 horas del domingo, con las verificaciones en la Plaza Consistorial, que se prolongarán hasta las 10:30 horas. A las 11:00 tendrá lugar el correspondiente reconocimiento del tramo cronometrado por parte de los equipos, para a partir del mediodía dar comienzo a las tres pasadas previstas para establecer la clasificación final, estando prevista la entrega de premios alrededor de las 15:20 horas.

Calendario provisional Open ASR Kumho de Tierra 2014

  • 27 Abril: Andosilla (Navarra)
  • 10 Mayo: TRT Ausejo (Rioja)
  • 1 Junio: Arroniz (Navarra)
  • 28 Junio: Santillana del Mar (Cantabria)
  • 13 Septiembre: Banos de Rioja (Rioja)
  • 27 Septiembre: Zeberio (Euskadi)
  • 2 Noviembre: Ultzama (Navarra)
  • 8 Noviembre: Torrelavega (Cantabria)
Tiempos TC1Tiempos TC2Tiempos TC3Clasificación final

Lista de inscritos

Lista de inscritos

 Nº ESCUDERIA PILOTO COPILOTO VEHICULO CLASE
1 PCR Sport Javier Leyun Goyo Nieto Mitsubishi EVO VIII IV
2 Moncalvillo Scratch Jorge Gutierrez David Fernandez Mitsubishi EVO IX IV
3 BPS Rally Shanti Guridi Maialen Guridi Subaru BPS Proto II
4 Automoto Agustín Alvaro Adrián Gómez Seat Ibiza II
5 Esc. Sta. Bárbara Luis Bonillo Héctor Pablos Honda Civic II
6 A.C.A. Carlos Gil Jose Luis Alfaro Seat Ibiza II
7 A.C.A. Oscar Ruiz Jorge Arnedo Opel Corsa GSI II
8 Esc. Lagun Artea Jexux Etxeberria Aritz Etxaniz Peugeot 309 GTI II
9 Sakana Motorsport Lucas Holke Javier Fernández Peugeot 205 GTI II
10 Esc. Ribera racing Patxi Cortazar Jose J. Burgos Ford Focus I
11 Sakana Motorsport Aitor Fernández Iker Askargorta Ford Focus I
12 Esc. Ribera racing Asier Goñi Aguirre Iñigo Fernández Ford Focus I
14 Sakana Motorsport Ibán López Lander Mella Ford Focus I
15 Almosport Egoitz Mujika Javier Goikoetxea Ford Focus I
16 Esc. Sardara Iñaki Ubiria Gorka Biain Ford Focus II
17 Esc. Jarama Sport Marco Martinez XXX Peugeot 206 RC II
18 Esc. Lagun Artea Ion Izagirre Igor Izagirre Seat Ibiza II
19 Moncalvillo Scratch Manolo Aguirre Ignacio Aguirre Seat Ibiza II
20 Iñaki Goldaracena Iñigo Ruiz Seat Ibiza II
21 Esc. Sardara Imanol Oskoz Juan Bidegain Peugeot 205 Rallye I
22 A.C.A. Ernesto Ruiz Ruben Sainz Opel Corsa GSI II
23 Mungia Racing Iosu Lotina Guillermo Ibarretxe Opel Astra GSI II
24 Esc. Udana Unai Arregui Sergio Gil Seat Ibiza II
25 Esc. Lagun Artea Iñigo Larrañaga Joxemiel Zendoia Seat Ibiza II
26 Esc. Udana Mikel Altuna Erik Fuente Opel Corsa I
27 Ricardo Tricio Angel Ruiz Citroen AX GTI I
28 Sakana Motorsport Oier Larrañaga Arkaitz Irigoien Citroen AX I
Scroll To Top