Miércoles , 20 noviembre 2019
VIII Rallye Cristian López Herrero: Pedro Burgo y el Porsche 911 GT3 2010, de principio a fin

VIII Rallye Cristian López Herrero: Pedro Burgo y el Porsche 911 GT3 2010, de principio a fin

La octava de edición del Rallye Cristian López Herrero ha marcado un importante hito en el automovilísmo cántabro en cuanto cantidad y calidad de inscritos si tomamos como referencia las últimas cuatro temporadas. Decimos esto, porque desde la época de “vacas gordas” no se recuerda en nuestra región una prueba con un centenar de inscritos, gracias en esta ocasión a los los 78 equipos inscritos en velocidad y 21 en regularidad, dispuestos a rendir su mejor homenaje al desaparecido Cristian y cómo no, atraídos por el selectivo recorrido de los tramos y el buen hacer de la gran marea roja. Ya desde la jornada del sábado, con la multitudinaria super especial en las inmediaciones de las instalaciones deportivas Fernando Astobiza de Sarón y la ya tradicional salida por el podio, con presentación personalizada de cada dupla participante, el ambiente invitaba al optimismo de cara al verdadero grueso de la competición con los tramos del domingo.

Iván Ares, fuera a las primeras de cambio
La prueba comenzaba con dos episodios clave para el devenir de la misma, pues justo antes de tomar la salida en la primera especial (Cayón-Castañeda), el gallego Iván Ares, uno de los máximos favoritos, rompía una rótula de su flamante Porsche GT3 y decía adiós a la carrera. Por su parte, Javier Polidura se salía a los mandos del Ford Fiesta R5 de KRS en las inmediaciones de Villacarriedo mientras ejercía las funciones de coche 01. Afortunadamente, la montura apenas sufrió daños, ya que milagrosamente fue librando todos los obstáculos en su camino hasta detenerse, pudiendo el público volver a disfrutar del coche en la última sección del rallye.

Ante estas incidencias, el cántabro Dani Peña se adjudicaba el primer scratch a bordo del Citröen DS3 R3 de Auto Gomas con 3 segundos de ventaja sobre un explosivo José Manuel Mora con el Peugeot 205 Rallye, siendo tercero a cuatro segundos Pedro Burgo, cauteloso y cogiéndole la medida a un rallye en el que ha colaborado activamente en las últimas ediciones. Tras esta primera toma de contacto, los pilotos debían hacer frente a los 12,7 kilómetros del tramo más largo de la prueba (Valvanuz-Llerana), que con las numerosas humedades y trampas que presentaban zonas tan delicadas como la temida bajada de Abionzo, iba a dejar el mejor tiempo en manos de Burgo, quien de paso se instalaba en el liderato del rallye. Cuatro segundos a Mora y ocho a Peña fue la renta obtenida por el bravo piloto gallego, acompañado en Sarón por el experimentado Salvador Belzunces. Tras el trío de cabeza, Marcos Diego comenzaba a fraguar en la cuarta plaza lo que a la postre sería una gran carrera para él y para su cada día más afinado BMW Compact F2000, colocándose quinto de la general el rapidísimo piloto asturiano Julio Sánchez con Peugeot 205 Rallye y siendo sexto Jonathan Cabo con Sem Múgica a la zaga.

Dani Peña no se rinde
La repetición de este bucle, ya con el asfalto más seco, nos depararía un nuevo scratch para Peña en el segundo paso por Cayón-Castañeda, aunque Pedro Burgo enmendaría la plana en Valvanuz-Llerana y obtendría doce segundos de ventaja sobre el de Citröen en la general. Quien correría peor suerte y daría al traste con sus opciones sería el asturiano José Manuel Mora, quien rompía un palier de su Peugeot 205 cuando estaba realizando un rallye de escándalo y encandilando a la afición con su espectacular rendimiento. El reagrupamiento de Sarón de las 12.52 horas, marcaba el ecuador de la prueba y los equipos reponían fuerzas para hacer frente a los decisivos tramos de La Penilla-Pomaluengo y Carcabal-Lloreda.

Carcabal-Lloreda, neutralizado
El rallye estaba en su punto más álgido y el público aprovechaba el parón del mediodía para instalarse en las zonas más espectaculares y accesibles de los tramos restantes, en los que la seguridad jugó un papel fundamental, gracias al amplio despliegue de comisarios en todo el recorrido. El corto, pero intenso tramo de La Penilla-Pomaluengo, que ya resultó tremendamente espectacular en la pasada edición, complementaba perfectamente a Carcabal-Lloreda, caracterizado este último por ser una sucesión de bajadas a través de diferentes asfaltos que va ensamblando unos valles con otros hasta tomar a partir de Esles una parte del rallysprint de las primeras ediciones del memorial, con meta tras las clásicas paellas de Lloreda. Precisamente la primera pasada por esta especial tuvo de ser neutralizada a partir del dorsal 50 al precisarse la evacuación a Valdecilla en ambulancia de un miembro de la organización que sufrió un infarto en esos momentos.

Marcos Diego se instala en la tercera plaza
En los tramos vespertinos se produjeron los abandonos de Sem Múgica con problemas en el embrague del Lancia, así como de Jonathan Cabo, siendo Dani Peña, pese a pequeños sobresaltos quien defendía el listón entre los cántabros y finalizaba segundo a poco más de medio minuto por detrás de un brillante Pedro Burgo, vencedor absoluto de esta octava edición del Rallye Cristian López Herrero. El cuadro de honor lo completó Marcos Diego, autor de un más que digno rallye junto a Iván Bartolomé y sin perder en ningún momento el ritmo de cabeza al volante del BMW Compact F2000 que tan buenos resultados le está dando en las últimas carreras. Por su parte, el llanisco Julio Sánchez demostró una vez más que sus excelentes resultados en sus incursiones en Cantabria no son mera casualidad, llevando el Peugeot 205 a la cuarta plaza de la general. En quinta posición se clasificó Javier Fernández “Turuni”, con otro rallye más para quitarse el sombrero, siendo un inspirado Manuel García (Renault Clio Sport), Javier Díaz (Peugeot 205) y Héctor Vegas (BMW 323) quienes cerraban las ocho primeras plazas por ese orden.

Vencedores por categorías
La Copa Turbo Dickens se saldó con victoria para Raúl de Juana, seguido de Miguel Mazón y Abrahám Cabrera. En el Desafío Rallycar, los abandonos fueron la tónica de la jornada y finalmente Javier Fernández se llevaba una nueva victoria, siendo segundo Ramiro Gómez y tercero Carlos García. En lo que respecta a la Challenge Rallycar, José Luis Carrera se impuso a Mario Cano y Álvaro Salas, mientras que el grupo N recayó finalmente en manos de Iñaki Narbaiza tras el bonito duelo a tres bandas de los Renault Clio Sport de Efrén Llarena y Pablo Fernández. Precisamente Llarena fue el mejor piloto junior de la prueba, siendo el triunfo en clásicos de velocidad para Héctor Vegas y en clásicos de regularidad para Borja Ruiz.

Clasificación final

Clasificación final

P. No. Concursante Equipo Vehículo Grupo Clase Tiempo Penaliza Primero
Anterior
1 4 PaisComunidad Escudería Miño-Lugo PaisComunidad PaisComunidad Pedro R BURGO
Salvador BELZUNCES
Porsche 911 GT3 2010 1º GT 1º Ct3 00:53:01.900
2 5 PaisComunidad Auto Gomas Cantabria PaisComunidad PaisComunidad Daniel PEÑA
Borja ODRIOZOLA
Citroën DS3 R3T 1º R3 2º Ct3 00:53:33.900 00:00:32.000
00:00:32.000
3 6 PaisComunidad Turbo Competición PaisComunidad PaisComunidad Marcos DIEGO
Iván BARTOLOMÉ
Bmw Compact F2000 1º X 1º Ct2 00:54:04.900 00:01:03.000
00:00:31.000
4 33 PaisComunidad Escudería Villa de Llanes PaisComunidad PaisComunidad Julio SÁNCHEZ
Rafael SÁNCHEZ
Peugeot 205 Rallye 2º X 1º Ct1 00:54:55.200 00:01:53.300
00:00:50.300
5 34 PaisComunidad Ribamontán al Mar Motor PaisComunidad PaisComunidad Javier FERNÁNDEZ
Luis Alberto DERTIANO
Peugeot 205 Rallye 3º X 2º Ct1 00:55:20.700 00:02:18.800
00:00:25.500
6 12 PaisComunidad Escudería Montañesa PaisComunidad PaisComunidad Manuel GARCÍA
Jesús María NAVARRO
Renault Clio Sport 4º X 2º Ct2 00:55:46.300 00:02:44.400
00:00:25.600
7 32 PaisComunidad Escudería Peña Morena PaisComunidad PaisComunidad Javier DÍAZ
Aitor ALONSO
Peugeot 205 Rallye 5º X 3º Ct1 00:56:06.600 00:03:04.700
00:00:20.300
8 22 PaisComunidad Motor Racing Cantabria PaisComunidad PaisComunidad Héctor José VEGAS
Moisés SALMÓN
Bmw 323 6º X 3º Ct3 00:56:16.100 00:03:14.200
00:00:09.500
9 16 PaisComunidad Escudería Eibar PaisComunidad PaisComunidad Iñaki NARBAIZA
Unai ETXEBERRIA
Renault Clio 1º N 3º Ct2 00:56:40.500 00:03:38.600
00:00:24.400
10 15 PaisComunidad Escudería Montañesa PaisComunidad PaisComunidad Efrén LLARENA
Igor ZATIKA
Renault Clio Sport 2º N 4º Ct2 00:56:54.700 00:03:52.800
00:00:14.200
11 14 PaisComunidad Escudería Cóbreces PaisComunidad PaisComunidad Pablo FERNÁNDEZ
Raúl GUTIÉRREZ
Renault Clio Sport 3º N 5º Ct2 00:57:28.400 00:04:26.500
00:00:33.700
12 11 PaisComunidad Escudería Peña Morena PaisComunidad PaisComunidad Oscar CORONA
Sara FERNANDEZ
Renault Clio 7º X 6º Ct2 00:57:37.400 00:04:35.500
00:00:09.000
13 47 PaisComunidad Cristian L.H. Tribus PaisComunidad PaisComunidad Raúl DE JUANA
Carlos GARCÍA
Renault 5 GT Turbo 8º X 7º Ct2 00:57:43.400 00:00:10.000 00:04:41.500
00:00:06.000
14 18 PaisComunidad Escudería Eibar PaisComunidad PaisComunidad Jorge RODRÍGUEZ
Patxo RODRÍGUEZ
Renault Clio Sport 9º X 8º Ct2 00:57:54.000 00:04:52.100
00:00:10.600
15 10 PaisComunidad Escudería Lagun Artea PaisComunidad PaisComunidad José María UZKUDUN
Igor IZAGUIRRE
Renault Clio Williams 10º X 9º Ct2 00:57:59.500 00:04:57.600
00:00:05.500
16 36 PaisComunidad Cristian L.H. Tribus PaisComunidad PaisComunidad Ramiro GÓMEZ
Miguel MANTECÓN
Peugeot 205 Rallye 11º X 4º Ct1 00:58:29.600 00:05:27.700
00:00:30.100
17 27 PaisComunidad Turbo Competición PaisComunidad PaisComunidad José Luis CARRERA
Raquel RUÍZ
Peugeot 206 XS 12º X 5º Ct1 00:58:51.200 00:05:49.300
00:00:21.600
18 52 PaisComunidad Escudería Montañesa PaisComunidad PaisComunidad Miguel MAZÓN
Facundo MAZÓN
Renault 5 GT Turbo 13º X 10º Ct2 00:59:22.600 00:06:20.700
00:00:31.400
19 64 PaisComunidad Escudería Cóbreces PaisComunidad PaisComunidad Angel RIVERO
Roberto GONZÁLEZ
Renault Clio 16v 14º X 11º Ct2 00:59:26.500 00:06:24.600
00:00:03.900
20 43 PaisComunidad Evolución-A Competición PaisComunidad PaisComunidad Abrahám CABRERA
Vanessa VALLE
Renault 11 Turbo 15º X 12º Ct2 00:59:32.500 00:06:30.600
00:00:06.000
21 20 PaisComunidad Escudería Jaizkibel PaisComunidad PaisComunidad Jokin ZENDOIA
Aaron ROBLES
Renault Clio Sport 16º X 13º Ct2 00:59:38.500 00:06:36.600
00:00:06.000
22 8 PaisComunidad Cristian L.H. Tribus PaisComunidad PaisComunidad Aingeru CASTRO
Alaitz URKIOLA
Bmw M3 17º X 4º Ct3 00:59:39.500 00:06:37.600
00:00:01.000
23 46 PaisComunidad Escudería Montañesa PaisComunidad PaisComunidad César FERNÁNDEZ
Alejandro CRESPO
Renault 5 GT Turbo 18º X 14º Ct2 00:59:59.000 00:06:57.100
00:00:19.500
24 45 PaisComunidad Escudería Montañesa PaisComunidad PaisComunidad José María LEIRA
Raquel BARBA
Renault 5 GT Turbo 19º X 15º Ct2 01:00:55.400 00:07:53.500
00:00:56.400
25 28 PaisComunidad Escudería Peña Morena PaisComunidad PaisComunidad Mario CANO
Andrea HERRERO
Citroën Saxo VTS 20º X 6º Ct1 01:01:06.700 00:08:04.800
00:00:11.300
26 61 PaisComunidad Automóvil Club del Norte Sport PaisComunidad PaisComunidad Javier POLANCO
Alba RÁBAGO
Peugeot 106 Rallye 21º X 7º Ct1 01:01:12.600 00:08:10.700
00:00:05.900
27 70 PaisComunidad Escudería Montañesa PaisComunidad PaisComunidad Javier PONTONES
Pedro LÓPEZ
Ford Fiesta 22º X 16º Ct2 01:01:22.200 00:08:20.300
00:00:09.600
28 74 PaisComunidad Ribamontán al Mar Motor PaisComunidad PaisComunidad Borja FERNÁNDEZ
Rubén CANALES
Opel Corsa GSi 23º X 8º Ct1 01:01:32.400 00:08:30.500
00:00:10.200
29 68 PaisComunidad Turbo Competición PaisComunidad PaisComunidad Francisco Javier GÓMEZ
Jorge POLANCO
Ford Fiesta ST 4º N 17º Ct2 01:02:30.600 00:09:28.700
00:00:58.200
30 76 PaisComunidad Turbo Competición PaisComunidad PaisComunidad Jesús María UZAL
Carlos PORTILLA
Bmw E36 24º X 5º Ct3 01:03:14.600 00:10:12.700
00:00:44.000
31 29 PaisComunidad Arce Grip Sport PaisComunidad PaisComunidad Alvaro SALAS
José Jacinto BURGOS
Peugeot 106 25º X 9º Ct1 01:03:22.800 00:00:10.000 00:10:20.900
00:00:08.200
32 63 PaisComunidad Cristian L.H. Tribus PaisComunidad PaisComunidad Carlos MOJA
Diego ORTIZ
Volkswagen Golf 26º X 18º Ct2 01:03:25.300 00:10:23.400
00:00:02.500
33 58 PaisComunidad Zamudio Racing Elkartea PaisComunidad PaisComunidad Lander CORTÁZAR
Alain PEÑA
Bmw M3 27º X 6º Ct3 01:03:39.800 00:10:37.900
00:00:14.500
34 69 PaisComunidad Motor Club del Besaya PaisComunidad PaisComunidad Fidel CANALES
Luis CANALES
Renault Clio 28º X 19º Ct2 01:03:53.500 00:10:51.600
00:00:13.700
35 30 PaisComunidad Cristian L.H. Tribus PaisComunidad PaisComunidad José Luis SAMPERIO
Oscar DÍEZ
Citroën C2 GT 1º A 10º Ct1 01:04:23.800 00:11:21.900
00:00:30.300
36 66 PaisComunidad MC Toranzo Sport PaisComunidad PaisComunidad Miguel Angel PÉREZ
Susana CADENAS
Renault Clio 16v 29º X 20º Ct2 01:04:24.600 00:11:22.700
00:00:00.800
37 55 PaisComunidad Turbo Competición PaisComunidad PaisComunidad Luis María GALLEGO
Rebeca CIMIANO
Renault 5 GT Turbo 30º X 21º Ct2 01:04:53.700 00:11:51.800
00:00:29.100
38 51 PaisComunidad Ojeda Sport PaisComunidad PaisComunidad Luis Miguel PORRAS
Saúl FERNÁNDEZ
Renault 5 GT Turbo 31º X 22º Ct2 01:05:26.300 00:12:24.400
00:00:32.600
39 59 PaisComunidad Durangalde Racing Elkartea PaisComunidad PaisComunidad Unai SOLAGUREN
Mikel ARZA
Bmw E30 32º X 7º Ct3 01:05:46.400 00:12:44.500
00:00:20.100
40 75 PaisComunidad Redecam Rallye PaisComunidad PaisComunidad Jonathan DOMINGO
Mariano BENITO
Citroën AX 33º X 11º Ct1 01:06:01.800 00:12:59.900
00:00:15.400
41 42 PaisComunidad Escudería Villa de Llanes PaisComunidad PaisComunidad Carlos GARCÍA
Mariano DÍEZ
Peugeot 205 Rallye 34º X 12º Ct1 01:06:36.200 00:13:34.300
00:00:34.400
42 48 PaisComunidad AUH Sport PaisComunidad PaisComunidad Juan Manuel REY
Sergio VARELA
Renault 5 GT Turbo 35º X 23º Ct2 01:15:46.700 00:22:44.800
00:09:10.500
43 26 PaisComunidad Cristian L.H. Tribus PaisComunidad PaisComunidad Daniel MARTÍNEZ
Iván BAJO
Citroën C2 GT 2º A 13º Ct1 01:17:20.200 00:24:18.300
00:01:33.500
Abandonos (24)
N. Concursante Equipo Vehículo Grupo Clase Tramo Comentarios
2 PaisComunidad Ribamontán al Mar Motor PaisComunidad PaisComunidad Jonathan CABO
Urbano ALONSO
Renault Clio Maxi X Ct3 Tc C1: La Penilla – Pomaluengo No toma salida
3 PaisComunidad Cristian L.H. Tribus PaisComunidad PaisComunidad Iván ARES
Alvaro BAÑOBRE
Porsche 911 GT3 GT Ct3 Tc B1: Valvanuz – Llerana No toma salida
7 PaisComunidad AUH Sport PaisComunidad PaisComunidad Sem MÚGICA
Paloma MÚGICA
Lancia Delta Integrale X Ct3 Tc C2: La Penilla – Pomaluengo No toma salida
9 PaisComunidad AUH Sport PaisComunidad PaisComunidad Pedro Jesús GONZÁLEZ
Andrea LAMAS
Renault Megane F2000 X Ct2 Tc C2: La Penilla – Pomaluengo Avería mecánica
17 PaisComunidad Zamudio Racing Elkartea PaisComunidad PaisComunidad Jonathan GAGO
Mikel SENOVILLA
Renault Clio X Ct2 Tc C1: La Penilla – Pomaluengo No toma salida
21 PaisComunidad Ribamontán al Mar Motor PaisComunidad PaisComunidad Alvaro IGLESIAS
Joaquín DÍAZ
Peugeot 309 F2000 X Ct2 Tc C2: La Penilla – Pomaluengo No toma salida
23 PaisComunidad Cristian L.H. Tribus PaisComunidad PaisComunidad Sergio GUTIÉRREZ
Miguel GUTIÉRREZ
Bmw 318is E30 X Ct3 Tc D2: Carcabal – Lloreda No toma salida
25 PaisComunidad Cristian L.H. Tribus PaisComunidad PaisComunidad Javier GÓMEZ
César CRESPO
Citroën Saxo X Ct1 Tc D1: Carcabal – Lloreda Avería mecánica
31 PaisComunidad By Mojante Rallye Team PaisComunidad PaisComunidad Antonio ABASCAL
Enrique ROYUELA
Citroën Saxo A Ct1 Tc A2: Cayón – Castañeda No toma salida
37 PaisComunidad Cristian L.H. Tribus PaisComunidad PaisComunidad Borja PELAYO
Iván IGLESIAS
Peugeot 205 Rallye X Ct1 Tc C1: La Penilla – Pomaluengo No toma salida
38 PaisComunidad Cristian L.H. Tribus PaisComunidad PaisComunidad Jordán DEL CURA
José Antonio MARTÍNEZ
Peugeot 205 Rallye X Ct1 Tc B2: Valvanuz – Llerana No toma salida
39 PaisComunidad Escudería Moscona PaisComunidad PaisComunidad José Manuel MORA
Roberto MENÉNDEZ
Peugeot 205 Rallye X Ct1 Tc A2: Cayón – Castañeda Avería mecánica
40 PaisComunidad Escudería Montañesa PaisComunidad PaisComunidad Mario GÓMEZ
Eduardo VILLAR
Citroën AX X Ct1 Tc B1: Valvanuz – Llerana No toma salida
41 PaisComunidad Turbo Competición PaisComunidad PaisComunidad Alberto ALBERDI
Alvaro CUARTAS
Peugeot 106 Rallye X Ct1 Tc B1: Valvanuz – Llerana No toma salida
44 PaisComunidad Motor Racing Cantabria PaisComunidad PaisComunidad Sergio CUESTA
Eduardo PELÁEZ
Renault 5 GT Turbo X Ct2 Tc D2: Carcabal – Lloreda No toma salida
53 PaisComunidad Motor Club del Besaya PaisComunidad PaisComunidad Diego GÓMEZ
Pablo MARTÍNEZ
Renault 11 Turbo X Ct2 Tc B1: Valvanuz – Llerana Avería mecánica
54 PaisComunidad Durangalde Racing Elkartea PaisComunidad PaisComunidad Endika BELOKI
Aingeru GAYOSO
Renault 11 Turbo X Ct2 Tc A2: Cayón – Castañeda No toma salida
56 PaisComunidad Escudería Montañesa PaisComunidad PaisComunidad Asier MONTILLA
Ander RELEA
Bmw 320i E30 X Ct3 Tc B2: Valvanuz – Llerana Avería mecánica
57 PaisComunidad Sardara Hondarribiko A. Elkartea PaisComunidad PaisComunidad Enrique PÉREZ
María SALVADOR
Bmw M3 X Ct3 Tc A1: Cayón – Castañeda Avería mecánica
60 PaisComunidad Motor Club del Besaya PaisComunidad PaisComunidad Ricardo GÓMEZ
Miguel GUTIÉRREZ
Bmw 318is X Ct3 Tc C1: La Penilla – Pomaluengo Salida de carretera
62 PaisComunidad Turbo Competición PaisComunidad PaisComunidad Alberto CADELO
Ursula RODAS
Citroën Saxo X Ct1 Tc B1: Valvanuz – Llerana No toma salida
65 PaisComunidad Escudería Montañesa PaisComunidad PaisComunidad Sergio RUÍZ
Roberto POZAS
Renault Clio 16v X Ct2 Tc D1: Carcabal – Lloreda No toma salida
67 PaisComunidad Ribamontán al Mar Motor PaisComunidad PaisComunidad José María RIVERO
Rafael RUILOBA
Renault Clio 16v X Ct2 Tc D1: Carcabal – Lloreda No toma salida
77 PaisComunidad Turbo Competición PaisComunidad PaisComunidad César SOROA
Paulino SAINZ
Bmw 535i X Ct3 Tc D1: Carcabal – Lloreda No toma salida

Scroll To Top